お知らせ

先般よりご案内しております下記2事業の参加者の受付を、松本山雅FCホームゲームにて実施いたします。
詳細をご確認の上、ふるってお申し込みください。

◆8/2(水) 山雅登山2017Go!御嶽山!! →詳細はこちら
◆8/5(土) 第43回夏まつり松本ぼんぼん →詳細はこちら

募集日時:7月22日(土)松本山雅FCホームゲーム時
募集場所:山雅後援会ブース

今年のお申し込みは終了しました。

日頃より松本山雅FCに多大なるご支援を賜り、誠にありがとうございます。

8月5日(土)に行われます「第43回夏まつり松本ぼんぼん」に参加申込みいただいた皆さま(代表者)に、本日、練習の日程・場所等のご連絡をメールにて差し上げました。

メールのご確認をお願いいたします。

■メール不達のお知らせが数件届いております。
メールが届いていないという方は、迷惑メールフォルダに入ってしまっている場合や
ドメイン拒否をしている場合が考えられます。
各自ご確認お願いいたします。

※携帯メールアドレスでご登録いただいた場合はドメイン指定解除を行い、
@yamaga-kouenkai.com
からのメールが受信できるように設定をお願いいたします。

7月17日(月・祝)に松本市かりがねサッカー場多目的コートで、しんえこ presents 第3回「ブラインドサッカー体験会」を開催しました。



子どもから大人までの幅広い年代でお集まりいただいた一般募集のみなさまと、松本山雅ユースアカデミーのコーチとU18の選手たち、スタッフもあわせた総勢約50人が参加し、今回も中沢医さんをはじめとする長野県内唯一のブラインドサッカーチーム・F・C 長野RAINBOW(坂城町)のみなさまにご指導いただきました。





準備体操からアイマスクを使い、ボールの受け渡しやリレーなど、アイマスクをした状態でどのように相手に伝えるか、どのように相手から情報を得るかを考えながら、さまざまなワークに取り組んでいただきました。



うまくいかなかったときは、グループの中で改善策を話し合い、徐々にお互いが声を発してコミュニケーションを高めていく様子は、このブラインドサッカーの大きな魅力の一つと言えるでしょう。




そして音の鳴るボールでのドリブル、シュートなど、徐々にワークは難易度を上げていくと、参加者の互いを称える声や励ます声も自然に大きくなっていきました。

ご参加いただいたみなさま、この体験会をご支援いただいた関係者のみなさま、そしてこの体験会に協賛をいただきました株式会社しんえこのみなさま、誠にありがとうございました。


山雅後援会では、誰もがサッカーを楽しめる明るく豊かな地域づくりを目指し、今後も体験会を実施してまいります。どなたでも参加できますので興味のある方はぜひ次回ご参加ください!


山雅後援会では2017年度、ホームゲームのハーフタイム時に「山雅後援会バナー」「YELLバナー」を持ってピッチ一周するPRを実施いたします。
そこで、今回バナーやのぼりを持ってピッチ一周をしていただく参加者を、10名募集いたします。
下記の注意事項をご確認いただき、ふるってご応募ください。
なお、参加者は期間内に応募されました方の中から抽選で決定いたします。


後援会ピッチ一周事業

■7月29日(土)18:00 キックオフ
ツエーゲン金沢
募集人数/10名(山雅後援会員に限る

※ハーフタイムの10分前に後援会ブース(インフォメーション)に集合いただき、IDを付けてピッチまで誘導いたします。

■注意事項
・ピッチで写真・動画の撮影は出来ません。
・アルコールを摂取されている方は参加できません。
・芝保護のためヒールが高い靴では参加できません。スニーカーのような靴を推奨。
・松本山雅、または対戦相手の選手・スタッフへのお声がけは禁止。
・ピッチ上が強風時はのぼりや看板などを持てない可能性がありますのでご了承ください

■応募方法
こちらのお申込みフォームからご応募ください(電話やFAXでの受け付けはいたしません)
抽選後、当選者にのみメールでご連絡いたします。yamaga-kouenkai.comのドメインからのメールを受信できるよう各自設定をお願いいたします。

締切/7月24日(月)


お申し込みは締め切りました。



日頃より松本山雅FC、並びに山雅後援会に多大なるご支援を賜り、誠にありがとうございます。
さる7月9日(日)に山雅後援会安曇野支部が開催した「熊本地震復興支援松本山雅FC公式グッズチャリティーバザー&オークション」におきましては、グッズのご提供やご購入、オークションへのご参加など絶大なる御支援を賜りありがとうございました。

お蔭様をもちまして、バザー売り上げ290,200円、オークション売り上げ376,000円で合計666,200円全額を12日に長野県松本地域振興局に寄託し、日本赤十字社を通じて被災地に贈っていただく事になりました。
また、イベント当日に急遽実施しました九州北部豪雨災害募金には27,185円が集まり、こちらは7/10付で日本赤十字社の窓口に送金しました。

今回はクラブ公式グッズをリユースするバザーを行うという初めての試みにもかかわらず、(株)松本山雅の全面的な協力を得て、このようなチャリティーが行えたことにあらためて感謝いたします。

また鐡戸アンバサダーによる「被災地報告会」では、被災状況や現在の復興状況を画像で紹介し、松本山雅FCとしての復興支援の取り組みや鐡戸アンバサダー個人としての取り組みなどをお話いただき、支援を継続して行く事の大切さをご参加いただいた皆様にも感じ取って頂けたと思います。
山雅後援会では社会に少しでも貢献できる活動を今後も続けて行きます。



当日の様子は安曇野支部のブログをご覧下さい
。
http://www.matsuaz.com/yamaga-kouenkai-azuminosibu/2017/07/10/1499654967438.html





「第43回夏まつり松本ぼんぼん」松本山雅連参加者の一般受付を開始いたします。

詳細はこちら(「第43回松本ぼんぼん」山雅連参加者 先行受付開始!!)でご確認ください。


◆同時に4名まで申し込み可能です
◆代表者は必ず20歳以上の方でお願いします。 未成年者だけでの参加はできません。



今年のお申し込みは終了しました。



                                

山雅後援会では2017年度、ホームゲームのハーフタイム時に「山雅後援会バナー」「YELLバナー」を持ってピッチ一周するPRを実施いたします。
そこで、今回バナーやのぼりを持ってピッチ一周をしていただく参加者を、10名募集いたします。
下記の注意事項をご確認いただき、ふるってご応募ください。
なお、参加者は期間内に応募されました方の中から抽選で決定いたします。


後援会ピッチ一周事業

■7月22日(土)18:00 キックオフ
愛媛FC
募集人数/10名(山雅後援会員に限る

※ハーフタイムの10分前に後援会ブース(インフォメーション)に集合いただき、IDを付けてピッチまで誘導いたします。

■注意事項
・ピッチで写真・動画の撮影は出来ません。
・アルコールを摂取されている方は参加できません。
・芝保護のためヒールが高い靴では参加できません。スニーカーのような靴を推奨。
・松本山雅、または対戦相手の選手・スタッフへのお声がけは禁止。
・ピッチ上が強風時はのぼりや看板などを持てない可能性がありますのでご了承ください

■応募方法
こちらのお申込みフォームからご応募ください(電話やFAXでの受け付けはいたしません)
抽選後、当選者にのみメールでご連絡いたします。yamaga-kouenkai.comのドメインからのメールを受信できるよう各自設定をお願いいたします。

締切/7月18日(火)


お申し込みは締め切りました。

日頃より松本山雅FCに多大なるご支援を賜り、誠にありがとうございます。

8月5日(土)に行われます「第43回夏まつり松本ぼんぼん」の、松本山雅連の参加者を下記の通り募集いたします。

今年は松本山雅FCより、ホームタウン担当:片山真人氏とアンバサダー:鐡戸裕史氏の参加を予定しております。
(都合により変更となる場合もございます)

参加費用:大人1,000円 子ども(20歳未満)500円
※当日の飲み物・練習会場代の費用を含みます
※参加費は「松本ぼんぼん」当日に徴収させていただきます

募集人数:100名
※定員(100名)に達し次第、受付終了とさせていただきます
※募集状況により試合会場での受付を行わない場合もございますので、あらかじめご了承ください

◆踊りの事前練習は以下の3日間を予定しております。いずれか1日の参加をお願いいたします。
参加希望日をお申し込み時にお知らせください。
7月24日(月)19時から(予定) 松本市島内体育館
8月 3日(木)19時から(予定) 松本市総合体育館
8月 4日(金)19時から(予定) 松本市総合体育館

◆当日や踊りの練習の詳細につきましてはメールでご連絡いたします。yamaga-kouenkai.comからのメールを受信できるアドレスをご記入ください
◆代表者は必ず20歳以上の方でお願いします。                 
未成年者だけでの参加はできません。


【諸注意】
◆本年度の連長も、松本山雅FCホームタウン担当:片山 真人氏を予定しております。さらに今年はアンバサダー:鐡戸裕史氏にもご参加いただきます
(都合により変更となる場合もございます。)
◆当日の服装は自由です。緑化推奨(レプリカユニフォームなど)
◆コップの持参にご協力ください
ゴミ削減の観点から、飲料はペットボトル等の配布を行ないません
皆様のご協力をお願いいたします。                    


今年のお申し込みは終了しました。

『“つながろう木曽”~木曽の復興応援登山~』

山雅登山2017Go!御嶽山!!

2016年より8月11日が「山の日」として国民の祝日となり、これを記念し、第一回「山の日」記念全国大会が松本市・上高地で開催されました。山雅後援会では、「山の日」の制定及び地元松本市で開催の全国大会を祝し、記念登山「ガンズくんに会いに行こうツアーin乗鞍」を実施し、乗鞍岳に登ってきました。
私たちは、これを契機に登山事業をレギュラー化する考えであり、2017年の登山は「御嶽山」とし、2014年9月の御嶽山噴火以来、地域経済に大きな影響が生じている木曽地域を応援したいと思います。ぜひ、ご参加ください。

【イベント主催】山雅後援会

【共催】株式会社松本山雅【後援】木曽町、一般財団法人全国山の日協議会

【旅行実施・企画】アルピコ長野トラベル株式会社

【開催日】2017年8月2日(水)

【定員】50名

【特典】松本山雅FCオリジナル缶バッヂをプレゼント。

【参加料】大人5,000円(税込)小・中学生3,000円(税込)
    ※代金の収納方法は後日ご連絡いたします。
    (ロープウエイ(往復)・水のリレー・山岳ガイド・保険含む)
    ※昼食・飲料別途
    ※小学生の参加は5年生以上とさせていただきます。
    ※小・中学生の参加には保護者の同伴が必要です。
    ※小学5年生未満のご参加・体調のすぐれない方のご参加はご遠慮ください。
    ※中止の場合、費用の半額を返金します。

【登山日程】
7:30御岳ロープウエイ駐車場集合・受付
8:00御岳ロープウエイ乗車(鹿ノ瀬駅)⇒8:15飯森高原駅
8:30黒沢登山口(10分)⇒8:40七合目「行場山荘2180m」(70分)⇒9:50八合目「女人堂2470m」《休憩15分》⇒10:05出発(85分)⇒11:30九合目「石室山荘2800m」(20分)⇒11:50二ノ池《休憩・昼食40分》
12:30二ノ池(15分)⇒12:45石室山荘(50分)⇒13:35八合目《休憩15分》⇒13:50出発(45分)⇒14:35七合目(10分)⇒14:45黒沢登山口《休憩15分》⇒15:00御岳ロープウエイ乗車(飯森高原駅)⇒15:15鹿ノ瀬駅
15:25終礼
15:30解散

【お申込み方法】
①7月8日(土) 松本山雅FCホームゲーム会場(アルウイン)の長野銀行「つながろう木曽ブース」(イベントエリア①)において旅行申込を行います。
山雅後援会員(会員証持参)の方は会員優待価格(-500円)で受け付けます。
   ※会員証をご呈示ください。
②7月9日(日)~
山雅後援会オフィシャルサイト内の「山雅登山」受付フォームでお申し込みいただけます。
   ※定員に達し次第締め切りとさせていただきます。

   →詳細はこちら(PDF)

お申し込みは締め切りました。

●登山届を提出します。申込書には必要事項を記入してください。
●御岳ロープウエイ駐車場までは各自でお集まり下さい。
●食事・飲み物は各自でご用意ください。
●定員/50名様
●定員に満たない場合、この登山を中止することがあります。この場合は4日前までにご案内致します。
●お申し込み条件/小学5年生以上、約8時間の山岳歩行が可能な方。
●お申し込みは出発の5日前17:30までとなります。
●定員になり次第、締め切りとさせていただきます。
●当日の天候等で同行山岳ガイドの判断により、予告無く登山スケジュールの変更、又は登山を中止させて頂く場合があります。
●中止の場合、費用の半額を返金します。
●持ち物について
必ず下記の装備をご持参ください。
・登山靴またはトレッキングシューズ
・運動できる服装(寒さ暑さどちらも対応できるように、重ね着が基本です。)
・防寒着(薄手のダウンか、フリースなど)
・雨具(上下セパレートのカッパ。※傘は不可です)
・帽子・手袋
・昼食(弁当)、水分(水で1リットル程度) ※朝食は各自済ませてからご参加ください。
・行動食(簡単に食べられるもの)
・サングラス(日差しが強いため紫外線を防ぐもの)
・日焼け止め
・ザック(靴やウエア以外のものが全て入るもの)

【お問い合わせ】
山雅後援会事務局
〒390-0811 長野県松本市中央1-7-13 カネモ公園ビル3F
(有限会社イー・オフィス内 ℡ 0263-39-6031
営業時間:平日10:00~16:00(土日・祝日休業)
http://yamaga-kouenkai.com/contact/categories/c001.html

【お申込み】
旅行企画・実施 観光庁長官登録旅行業第669号日本旅行業協会正会員
アルピコ長野トラベル株式会社 松本営業部 担当者 瀬尾、川久保
〒390-0833松本市双葉3-28 ℡0263-28-8211
営業時間9:00~17:50(日・祝日休業) 総合旅行業務取扱責任者 渡辺浩二
総合旅行業務取扱管理者とは、お客様の旅行を取扱う営業所での取引の管理者です。旅行契約に関し、担当者からの説明のご不明な点がございましたら、ご遠慮なく上記総合旅行業務取扱管理者にお尋ねください。

日頃より松本山雅FC、並びに山雅後援会に多大なるご支援を賜り、誠にありがとうございます。
来たる7/17(月・祝)に「しんえこ presents第3回山雅後援会ブラインドサッカー体験会」を開催いたします。この体験会はYell事業(http://yamaga-kouenkai.com/yell/pages/about.html)の目的として掲げている『回収によって得られた収益をホームタウンに還元する』と、『障がい者の就労支援・社会参加の一助になる場とする』を実現するための取り組みとして、また2014年に公益財団法人日本サッカー協会が発表した「JFAグラスルーツ宣言」(PDFはこちら)で掲げられている理念『サッカーを、もっとみんなのものへ。』の実現に向けて、様々な団体と連携し、下記の趣旨、及び要項にて開催するものです。

小学4年生以上であればどなたでも参加可能です。
参加にはお申し込みが必要です。下記応募フォームからお申込みください。

このブラインドサッカー体験会は今後も随時開催予定です。この体験会を通じて、誰もがサッカーを楽しめる明るく豊かな地域づくりを目指してまいります。

1.実施要項

(1)日程:平成29年7月17日(月・祝) ※雨天決行
(2)時間:13:30~16:00(受付13:00~)
(3)会場:松本市かりがねサッカー場多目的コート
(4)参加人数:40名(定員)
(5)対象:大人・子ども(小学4年生以上)、男女不問*1*2
  *1 視覚障がいのあるなしに関わらず誰でも参加可
  *2 サッカー初心者も参加可
(5)参加方法:こちらのフォームからお申し込みください。また、備考欄に視覚障害の有無、ブラインドサッカー経験の有無のご記入をお願いいたします。
(6)申込締切:平成29年7月17日(または定員に達し次第終了)
(7)参加費:無料
(8)体験会の内容
  ■上記フォームにて事前申し込みされた方のみ参加できます。当日、会場にて受付いたします。
  ■体験会のプログラムはブラインドサッカー初心者向けの軽めのメニューとなりますので、対象の方ならどなたでも気軽に参加できます
  ■指導者:中沢医(おさむ)氏(F.C.長野RAINBOW代表*3)
  *3 F.C.長野RAINBOW(坂城町)は長野県内唯一のブラインドサッカーチームです

  ■持ち物、服装   ・運動のできる服装、運動靴(ヒール、サンダル等は不可)
・飲み物(参加者には別途ペットボトル飲料(500ml)を1本進呈いたします)

2.「ブラインドサッカー体験会」開催の趣旨

○晴眼者(=視覚に障がいのない方)にとっては、視覚障がい者への理解を深める機会に
○視覚障がいがある方にとっては、スポーツをする機会、スポーツを通じた新しい交流の機会に
上記を通じて、障がいのあるなしに関わらず、誰もがスポーツを楽しむ場を作ることを目指します

3.ブラインドサッカーとは

視覚障がい者のためのサッカーのうち、全盲の選手がプレーする競技を指します。フットサル(5人制サッカー)を基にルールが考案されており、GKは目の見える人が務めます。通常、情報の8割を得ているという視覚をアイマスクで閉じた状態でプレーします。なお、日本国内の大会では普及・発展のため視覚障がい者に限らず参加資格があります。

■ブラインドサッカーの良いところ
○老若男女誰もが参加でき、楽しめるスポーツです
○視覚障がい者・晴眼者の両方がいることで成り立ちます
○「音」、「声」だけを頼りにプレーすることで、コミュニケーション能力を高める事が出来ます
※近年はビジネス研修としても用いられる事もあります

4.主催・共催・協力・後援

(1)主催:山雅後援会
(2)共催:特定非営利活動法人松本山雅スポーツクラブ
長野県ブラインドサッカー協会
(3)協賛:株式会社しんえこ
(4)協力:株式会社松本山雅
長野県松本盲学校
F.C. 長野RAINBOW
(5)後援:長野県サッカー協会

5.お問い合わせ先

山雅後援会事務局 TEL:0263-39-6031
受付時間:10:00~16:00(月~金曜日)

6.過去の開催実績

2016/10/11 【報告】第2回ブラインドサッカー体験会を開催しました
2016/05/19 【報告】ブラインドサッカー体験会を開催しました

※お申し込みは終了しました。

山雅後援会では2017年度、ホームゲームのハーフタイム時に「山雅後援会バナー」「YELLバナー」を持ってピッチ一周するPRを実施いたします。
そこで、今回バナーやのぼりを持ってピッチ一周をしていただく参加者を、10名募集いたします。
下記の注意事項をご確認いただき、ふるってご応募ください。
なお、参加者は期間内に応募されました方の中から抽選で決定いたします。


後援会ピッチ一周事業

■6月25日(日)18:00 キックオフ
ファジアーノ岡山
募集人数/10名(山雅後援会員に限る

※ハーフタイムの10分前に後援会ブース(インフォメーション)に集合いただき、IDを付けてピッチまで誘導いたします。

■注意事項
・ピッチで写真・動画の撮影は出来ません。
・アルコールを摂取されている方は参加できません。
・芝保護のためヒールが高い靴では参加できません。スニーカーのような靴を推奨。
・松本山雅、または対戦相手の選手・スタッフへのお声がけは禁止。
・ピッチ上が強風時はのぼりや看板などを持てない可能性がありますのでご了承ください

■応募方法
こちらのお申込みフォームからご応募ください(電話やFAXでの受け付けはいたしません)
抽選後、当選者にのみメールでご連絡いたします。yamaga-kouenkai.comのドメインからのメールを受信できるよう各自設定をお願いいたします。

締切/6月19日(月)


お申し込みは締め切りました。

山雅後援会佐久平支部発足式および懇親会が、6月3日(土)佐久市内にて開催されました。
発足式では山村和永理事長より栁沢考輝支部長へと認承証を授与いたしました。

山雅後援会佐久平支部発足式


山雅後援会佐久平支部発足式

お知らせ
2017/11/17
2018年度山雅後援会継続・新規ご入会のご案内
活動報告
2016/01/07
2015年度 Yell事業ご協力へのお礼
  • 山雅後援会安曇野支部ブログ
  • 山雅後援会東京支部ブログ
  • 山雅後援会上土商店街支部Facebook
  • 山雅後援会南信州支部Facebook
  • 山雅後援会岡谷支部Facebook
  • 山雅後援会大町支部ブログk
  • TEAMVAMOS蹴刊バモ通
  • メールでのお問い合わせはこちら
  • 松本山雅FC
山雅イメージ